В Алтайском филиале РАНХиГС открылся новый профиль – «Управление в сфере здравоохранения» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Алтайском филиале РАНХиГС открылся новый профиль – «Управление в сфере здравоохранения»

В Алтайском филиале РАНХиГС открылся новый профиль – «Управление в сфере здравоохранения»

Сегодня, 25 мая, в Алтайском филиале РАНХиГС состоялась встреча с директорами медицинских колледжей. Темой обсуждения стал новый образовательный вектор Академии: в этом году руководством филиала было принято решение на заочной форме обучения в рамках направления «Государственное и муниципальное управление открыть профиль «Управление в сфере здравоохранения» для бакалавриата и программу «Управление и экономика в сфере здравоохранения» для магистратуры.

Главная цель такого образования – обеспечение подготовки управленческих кадров для сферы здравоохранения, владеющих современными управленческими компетенциями и технологиями, а также развитие и поддержание качества оказания медицинских услуг в стране в целом.

Стоит отметить, что для научно-методического обеспечения данного профиля в филиале планируется открыть кафедру организации и управления здравоохранением. Заведующим кафедрой станет руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Алтайскому краю, заслуженный работник здравоохранения, государственный советник РФ 2 класса, д.м.н., профессор В.А. Трешутин; научным руководителем выступит министр здравоохранения Республики Алтай, заслуженный врач РФ, д.м.н. В.А. Пелеганчук.

В настоящее время идёт формирование и утверждение учебных программ и графика учебного процесса. Параллельно Академия активно оповещает абитуриентов о новой возможности получить престижное образование.

Так, сегодня филиал посетили руководители всех средних медицинских образовательных организаций Алтайского края и Республики Алтай, выпускники которых могут стать студентами нового профиля.

На встрече присутствовали директор Алтайского филиала РАНХиГС И.А. Панарин, руководитель управления Росздравнадзора по Алтайскому краю В.А. Трешутин, президент Алтайской профессиональной ассоциации средних медицинских работников Л.А. Плигина и директора медицинских колледжей: Барнаульского, Бийского, Каменского, Рубцовского, Благовещенского, Родинского и Горно-Алтайского.

В ходе беседы коллеги в дружеской атмосфере пообщались друг с другом, обсудили особую актуальность профиля и его перспективы развития, просмотрели перечень учебных дисциплин, который будут преподавать студентам уже в сентябре, а также поговорили о формах взаимодействия Академии и медколледжей.

Директор Барнаульского базового медицинского колледжа В.А. Лещенко подчеркнул, как важно управляющим кадрам в медицине готовить себе хорошую сильную смену, и насколько актуален в этой связи новый профиль Алтайского филиала РАНХиГС. Другие руководители также присоединились к этому мнению, отметив своевременность данного проекта.

«Сегодня в сфере здравоохранения происходит множество изменений, и это делает проблему нехватки хороших управленцев в медицине особенно острой. Ведь, помимо медицинского образования, им необходимы и глубокие знания экономики, и знания права, и многие другие знания, которых не получить в медицинских вузах и колледжах. Поэтому наше начинание в Алтайском филиале РАНХиГС должно стать весьма эффективным. Думаю, сейчас мы движемся в правильном направлении», – прокомментировал В.А. Трешутин.

Итогом мероприятия стало общее решение заключить соглашение о сотрудничестве. В ближайшее время партнеры подпишут документ. Помимо прочего, соглашение позволит руководству колледжей вносить предложения в ход образовательного процесса, а студентам и сотрудникам – льготы при поступлении в Алтайский филиал РАНХиГС.

СПРАВКА

В рамках профиля «Управление в сфере здравоохранения» предлагаются следующие программы заочного обучения:

 БАКАЛАВРИАТ: Профиль «Управление в сфере здравоохранения».

Программа подготавливает студентов к карьере в области здравоохранения в качестве высококвалифицированных управленцев.

Приём осуществляется на базе среднего общего, среднего профессионального, начального профессионального и высшего образования.

Срок обучения: от 3 до 5 лет (в зависимости от уровня образования).

Вступительные испытания: тестирование по математике, обществознанию  и русскому языку/результаты ЕГЭ по математике, обществознанию  и русскому языку.

Сроки подачи документов: 20 июня – 18 ноября 2016 года.

 

МАГИСТРАТУРА: Программа «Управление и экономика в сфере здравоохранения».

Программа рассчитана на действующих менеджеров здравоохранения и направлена на расширение знаний руководителей и получение ими компетенций, необходимых в управлении медицинской организацией.

Приём осуществляется на базе первого высшего образования.

Срок обучения: 2,5 года.

Вступительные испытания: тестирование в объеме бакалаврской подготовки по направлению.

Сроки подачи документов: с 16 мая  по 11 ноября 2016 года.

Все вопросы о поступлении можно задать по тел. приемной комиссии 8(3852) 202-207.

1450
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.